带电粒子A的质量为m,电量为q.带电粒子B的质量为4m,电量为2q.两个粒子分别以相同速度垂直磁感线射入同一匀强磁场中(

带电粒子A的质量为m,电量为q.带电粒子B的质量为4m,电量为2q.两个粒子分别以相同速度垂直磁感线射入同一匀强磁场中(不计带电粒子的重力).则两粒子做圆周运动的半径之比Ra∶Rb=______,周期之比Ta∶Tb=______.
lzpxmu 1年前 已收到1个回答 举报

可思亿 幼苗


R=mv/(qB)
Ra:Rb=m*V/(q*B):(4m*V/(2q*B)=1:2
T=2丌m/(qB)
Ta∶Tb=m/(qB):4m/(2q*B)=1:2


3