带点粒子在电场中的运动~两极板与电源相连接,电子从负极板边缘垂直电场方向射入匀强电场,且恰好从正极板边缘飞出,现在使电子

带点粒子在电场中的运动~
两极板与电源相连接,电子从负极板边缘垂直电场方向射入匀强电场,且恰好从正极板边缘飞出,现在使电子入射的速度变为原来的2倍,而电子仍然从原位置射入,仍从正极板边缘飞出,则两极板的间距应变为原来的____
1/2
我算出来是1/4 ...
老cc的神庙 1年前 已收到2个回答 举报

没毛的鹦鹉 幼苗


因为极板长度不变 而电子沿极板方向上的速度变成了原来的两倍
所以越过极板的时间为原来的1/2 即 t2=(1/2)t1
而电源不变
则场强E2=(d1/d2)*E1 (E1E2f分别为变之前的场强和变之后的场强)
则加速度(电场方向)a2=(d1/d2)*a1 ①
而t1²=d1/2a1 t2²=d2/2a2
则 (t1/t2)²=(d1/d2)*(2a2/2a1) ②
联立①②得
(t1/t2)²=(d1/d2)²=4
则d1/d2=2
则两极板间距为原来的1/2


6

百合不zz 幼苗


。。。。。楼主,我怎么算都是1/4,估计是答案错了吧!


0