两个电子以大小不同的初速度沿垂直磁场的方向射入同一个匀强磁场中.设r1、r2为这两个电子的运动轨道半径,T1、T2是它们

两个电子以大小不同的初速度沿垂直磁场的方向射入同一个匀强磁场中.设r1、r2为这两个电子的运动轨道半径,T1、T2是它们的运动周期,则(  )
A. r1≠r2,T1=T2
B. r1≠r2,T1≠T2
C. r1=r2,T1=T2
D. r1=r2,T1≠T2
c9agc6 1年前 已收到6个回答 举报

xuezp 幼苗


解题思路:电子垂直进入匀强磁场中,由洛伦兹力提供向心力,根据牛顿第二定律研究半径关系,再推导周期关系.

设电子的初速度为v,磁场的磁感应强度为B,电子的质量和电量分别为m、q.根据牛顿第二定律得:
qvB=m
v2
r
得到运动轨迹半径为:
r=[mv/qB]
m、q、B相同,则r与v成正比,电子的初速度不同,则半径不同,即r1≠r2
电子圆周运动的周期T=[2πr/v]=[2πm/qB]
m、q、B均相同,则电子运动的周期相同,即T1=T2
故选:A.

点评:
本题考点: 带电粒子在匀强磁场中的运动;牛顿第二定律;向心力.

考点点评: 本题可在理解的基础上,记住粒子做匀速圆周运动的半径和周期公式.基本题.


6

武韦奇 幼苗


R=mv/qB,T=2πm/qB所以
选D


2

putiant 幼苗


在匀强磁场中,电子受到洛伦兹力作用:F=qvB=mv²/r=m(2π/T)²r
可知道
r=mv/qB
T=2πm/qB
选D
故半径不同,而周期相同(仅与磁场电荷大小有关)


2

qin0234 幼苗


由R=MV/QB得 当V1小于V2时,R1小于R2,
当V1大于V2时,R1大于R2
当V1等于V2 时,R1等于R2 可惜不相等,
由T=2πM/QB得 T1=T2


0

一白丁 幼苗


带电粒子垂直进入匀强磁场做匀速圆周运动,所需向心力由洛仑兹力提供
qvB=mv^2/r
r=mv/qB
所以m,q,B相同而v不同,所以r也不同
T=2π r/v=2π m/qB
周期T与v,r无关,只与粒子的质量、电量及磁感应强度B有关,所以T相同


0

指天鹰 幼苗


电子进入磁场受的是洛伦兹力。由于是垂直于磁场的,所以电子做圆周运动。
洛伦兹力的公式是F洛=qvB.
q是电量,v是速度,B是磁场的磁感强度。在这个圆周运动中可以看成是向心力的反作用力(离心力。但是真正从物理定义上来说,离心力是不存在的,只是为了方便理解创造出来的一个力。)
这样的话,洛伦兹力就会和向心力平衡。
向心力是F向=mv^2/R
这样qvB=mv^...


0