在三角形ABC中,角B=角C=30度,D是BC的中点,连接AD.求角ABC与角BAD的度数.

在三角形ABC中,角B=角C=30度,D是BC的中点,连接AD.求角ABC与角BAD的度数.
题目出错了是求角ADC与角BAD的度数。
春水鸭 1年前 已收到4个回答 举报

秦海辉 幼苗


角ABC就是角B=30度
角C=30度
角BAC=120度
因为三角形ABC为等腰三角形
因为D是BC的中点
所以AD为垂线 垂直BC(等腰三角形三线合一)
所以角BAD=90-B=60度


7

biyangpeng 幼苗


30度和60度想知道具体过程加我


2

低调_MiKi 幼苗


题目写错了,应求∠BAC和∠BAD
∠BAC=180°-30°-30°=120°
∠BAD=120°/2=60°


2

anlong 幼苗


本题中角ABC的度数应该就是角B=30度,不知题目是否有误?因为角B=角C=30度,所以三角形ABC为等腰三角形,又D 是BC中点,所以AD垂直于BC,三角形BAD是直角三角形,所以角BAD的度数=90度-30度=60度。


0