把一张厚为0.1mm的纸连续对折8次,厚度是多少?

波斯dd 1年前 已收到2个回答 举报

jltt 春芽


0.1×2^8=0.1×256=25.6㎜


1

funwoo 幼苗


对折一次:0.1×2=0.1×(2^1)0.2mm;对折两次:0.1×2×2=0.1×(2^2)=0.4mm;对折三次:0.1×2×2×2=0.1×(2^3)=0.8mm;对折八次:0.1×(2^8)=25.6mm
由上述算式可知:把一张厚为0.1mm的纸连续对折8次,厚度是25.6mm。


0