有一张厚为0.1mm,假设可以一直对折,请问:对折以后的厚度能否超过珠穆朗玛峰的高度8844?若能

有一张厚为0.1mm,假设可以一直对折,请问:对折以后的厚度能否超过珠穆朗玛峰的高度8844?若能
,则至少需要对折多少次?要算试!
mumuwang 1年前 已收到3个回答 举报

yumenren_2006 花朵


理论上可以使对折以后的厚度超过珠穆朗玛峰的高度8844m,实际做不到的.
假设对折次数为x,则有:2^x=8844/(0.1*1000)=88440000
x=26.398
所以至少需要对折27次,才能使对折以后的厚度超过珠穆朗玛峰的高度8844m.


3

lawyercarl 幼苗


0.1*2+0.1*4+............0.1*(2n+2)=8844
0.1*(2n+4)*(n+1)=8844
算出n 然后n-1
懒得算了 额 我高考好多年了。。。貌似是。。错了勿怪


0

泪珠的思念 幼苗


0.1x2的n次方=8844000mm
算出n是多少,就是折多少次了。


0