把一张厚为0.1mm的纸连续对折,要使对折后的整叠纸总厚度超过6mm,至少要对折______次.

ybch2004 1年前 已收到6个回答 举报

xihuan 花朵


解题思路:根据题意先找出一张厚度为0.1mm的纸每对折一次厚度变为原来的2倍,即0.1×2,对折两次厚度变为原来22,根据这一规律从而得出对折后的厚度必须是原来厚度的60倍以上,所以得出27为正确答案.

∵一张厚度为0.1mm的纸每对折一次厚度变为原来的2倍,即0.1×2,对折两次厚度变为原来22,要使对折后的整叠纸总厚度超过6mm,
∴对折后的厚度必须是原来厚度的60倍以上,
∴26=64>60,
故答案为6.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了有理数的乘方,解决此题的关键是先找出一张厚度为0.1mm的纸每对折一次厚度变为原来的2倍,即0.1×2,对折两次厚度变为原来22,根据这一规律再求解就容易了.


1

M008 幼苗


对折一次厚度2倍,对着n次2的n次方,0.1*2^n=6,2^n=60,n=log2(60),
因为log2(32)


2

ablmwq 幼苗


折一次厚度翻倍,0.1*2^6=6.4,折6次

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

纳什我爱 幼苗


6/0.1=60层,2的5次方为32,6次方=64。所以至少要叠6次。


0

victory322 幼苗


0.1*2^X=6
2^X=60
2^6=64
所以到少6次


0

为了一切爱 幼苗


6次,6次后厚的6.4


0