用计算器计算下面各题,看看得数有什么规律.根据规律,你还能再写出几个这样的式子吗?

用计算器计算下面各题,看看得数有什么规律.根据规律,你还能再写出几个这样的式子吗?
(1)7+9×9=
6+98×9=
5+987×9=
4+9876×9=
______
______
______
(2)1×9+(1+9)=
12×9+(12+9)=
123×9+(123+9)=
1234×9+(1234+9)=
______
______
______
______.
浅笑亦嫣然 1年前 已收到1个回答 举报

yy6677 幼苗


解题思路:(1)通过计算,7+9×9=88,6+98×9=888,5+987×9=8888,4+9876×9=88888,加号前面的数逐渐递减(减少1),加好后面的数是一个乘法算式,第一个因数分别为9.98,987…,第二个因数都是9,得数分别为88,888…,8的个数逐渐递增(即增加1),据此解答;
(2)通过计算,1×9+(1+9)=19,12×9+(12+9)=129,123×9+(123+9)=1239,1234×9+(1234+9)=12349,发现:加号前面是一个乘法算式,第一个因数为1、12、123…,第二个因数都是9;加号后面的是一个加法算式,第一个加数分别为1、12、123,…,第二个加数都是9.得数分别为19,129,1239,…规律:一个加数是n+9,一个加数是(n+9),得数就为n9.据此解答.

(1)7+9×9=88,
6+98×9=888,
5+987×9=8888,
4+9876×9=88888,
再写出几个:
3+98765×9=888888,
2+987654×9=8888888,
1+9876543×9=88888888;

(2)1×9+(1+9)=19,
12×9+(12+9)=129,
123×9+(123+9)=1239,
1234×9+(1234+9)=12349;
在写出几个:
12345×9+(12345+9)=123459;
123456×9+(123456+9)=1234569;
1234567×9+(1234567+9)=12345679;
12345678×9+(12345678+9)=123456789.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 先计算,再总结规律,然后根据规律解答.


8