求经过(9,0)(24,20)两点的直线的解析式 求经过(9,0)(24,20)两点的直线的解析式

求经过(9,0)(24,20)两点的直线的解析式 求经过(9,0)(24,20)两点的直线的解析式
急,
吕宜贤 1年前 已收到2个回答 举报

aqyoyo 幼苗


1.
因为y=kx+b的图像过点(9,0),点(24,20)
所以
0=9k+b
20=24k+b
解得
k=3分之4
b=-12
2.
同样的方法.


5

白雪冰心 幼苗


设解析式为y=kx+b
0=9k+b
20=24k+b
解得k=4/3,b=-12


1