已知两点D(1,-3)、E(-1,-4),试在直线l上确定一点Q,求点Q到D、E两点的距离之和最小,求Q点坐标

已知两点D(1,-3)、E(-1,-4),试在直线l上确定一点Q,求点Q到D、E两点的距离之和最小,求Q点坐标
还想问个题,√10+√6/2-15
樱桃黯 1年前 已收到2个回答 举报

bnhi 春芽


D(1,-3)点关于直线L:y=x的对称点为:F(-2,2)
EF直线方程为:6x+y+10=0
解方程组:
y=x
6x+y+10=0
得:
x=y=-10/7
因此,到D、E两点间距离和最小的点Q的坐标为:(-10/7,-10/7)
百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,...


7

qq花翊 幼苗


直线L是什么?
就是让DE在L两侧
然后直线DE和L交点就是
如果是同侧
则求D关于L对称点D'就行
打字不易,如满意,望采纳。


0