在直角坐标系中,已知点A(3,1)另有点B在y轴上,若S△AOB=6,求经过AB两点的直线的解析式

Xiujin118 1年前 已收到2个回答 举报

elbe6281 春芽


设B点纵坐标为y,
S△AOB=3*|y|/2=6,
所以y=4或-4,即有B(0,4)或B(0,-4)
斜率k=(1-y)/3,
y=4 时 k=-1 ;y=-4 时 k=5/3
所以直线解析式为y=-x+4 或 y=5x/3-4


2

ii在线视频 幼苗


知道了A坐标就可以知道了他AOB的高为1从而算出他的BO,BO为他长度即他的坐标为(0,BO长度),从算出的他的解析式。


0