数列6,10,18,32,“?”,问“?”是几?

LUYINGDA 1年前 已收到1个回答 举报

mylt221 幼苗


我觉得这种题目是没有正确答案的.
因为给的数太少了,其符合的规律很多.
大家都说了两次逐差的54的例子,我就不重复了,换个方法:
6 = 2 * 3
10= 2 * 5
18= 2 * 9
32= 2 * 16
观察数列 3 ,5 ,9,16
5 - 3 = 2
9 - 5 = 4
16- 9 = 7
再观察数列 2,4,7
4 - 2 = 2
7 - 4 = 3
由此我可以说2,4,7是差加1的数列,该数列的下一项是11
那么数列3 ,5 ,9,16 的下一项就是27
所以原数列6,10,18,32,的下一项就是27*2=54


9