NO.1An为等比递增数列,A5*A7=32.A3+A9=18.求A10NO.2有四个数,前三个数成等差,后三个数成等比

NO.1
An为等比递增数列,A5*A7=32.A3+A9=18.求A10
NO.2
有四个数,前三个数成等差,后三个数成等比.第一个数与第四个数的和为16,第二个数与第三个数的和为12.求四个数
设a b c d好了,
一雨清心 1年前 已收到2个回答 举报

saab-95 春芽


第一题:等比数列有个重要性质若m+n=p+q=2t则aman=apaq=at平方(m,n,p,q,t都是下标)因为A5*A7=32.A3+A9=18所以A5*A7=A3*A9=32=A6平方 解得A6=4√2设A3、A9是方程X平方-18X+32=0的两个根解得X=2或X=16因为An为等比递增...


4

pansheng 幼苗


1).
A5=A1*q^4
A7=A1*q^6 A5*A7=A1^2*q^4*q^6=32 => A1^2*q^10=32
A3=A1*q^2
A9=A1*q^8 A3+A9=A1(q^2+q^8) =18 => A1*q^2(1+q^6)=18
解方程得: (8*q^6-1)*(q^6-8)=0
==> q^2 =1/2 ...


2