等差与等比混合数列要怎么做【例题7】5,4,10,8,15,16,(),()A、20,18;B、18,32;C、20,3

等差与等比混合数列要怎么做
【例题7】5,4,10,8,15,16,(),()
A、20,18;B、18,32;C、20,32;D、18,32
告诉我做题方法
nihewozoule 1年前 已收到4个回答 举报

我是莫语 幼苗


5、10、15......是等差数列
4、8、16......可看作2的平方,2的立方、2的4次方、2的5次方


2

xiaozi011 幼苗


奇数位;5,10,15,每次+5,以此类推,是20
偶数位;4,8,16,每次×2,以此类推,是32
选C


2

苏山说 幼苗


就是找规律的题 隔数规律法
奇数位+5
偶数位×2
选C


0

紫色眷恋 幼苗


选C、20,32
做法:
第一组规律:5、10、15一组 5*2=10 5*3=15 所以16后一个数是5*4=20
第二组规律:4、8、16一组 4*2=8 8*2=16 所以20后一个数是16*2=32


0