求高中数列问题的解题思想例题:等差数列D不为0,a4是a3与a7的等比中项,S8等于32,求S10.例2:{an}是公差

求高中数列问题的解题思想
例题:等差数列D不为0,a4是a3与a7的等比中项,S8等于32,求S10.
例2:{an}是公差不为0的差数列,a=2且a1a2a6成等比数列,则前N项和Sn公式是?
例3:等差数列d非0,a1=1,a2是a1和a5等比中项,求S10
3道题中任选一道详细作答,并请阐述信息“等差数列中某几项成等比中项”在解答以上类型题目中的应用,或怎样在以上类型题目中使用此类信息.
雁南飞syn 1年前 已收到4个回答 举报

素雅若澜 春芽


1. a3=a1-2d, a4=a1-3d, a7=a1-6d
a4/a3=a7/a4, a4*a4=a3*a7, (a1-3d)(a1-3d)=(a1-2d)(a1-6d),
a1^2-6da1+9d^2=a1^2-8da1+12d^2, 2da1=3d^2, a1=1.5d,
S8=8a1-28d=12d-28d=-16d=32, d=-2.
S10=10a1-45d=-30d=60.


8

强行使用第一次 幼苗


1.设通式,an=a1+(n-1)d或an=a1q^(n-1);
如例1:
设an=a1+(n-1)d
则sn=na1+n(n-1)d/2
2.把已知项表达出来;
如例1:
a4=a1+3d
a3=a1+2d
a7=a1+6d
s8=8a1+28d=32
3.用已知项表达式列出其关系;
(a4)^2=a3*a7...


2

bmgsd 幼苗


解题我就不说了,别人回答过了。这样的题目解题其实不难,需要你对知识的灵活运用。
看到等比中项你就要想到,等比中项的平方等于相邻两项的乘积
如果给你的是前几项的和,你要想到Sn-Sn-1=an
等差数列的话你需要考虑到an和am之间的关系永远是差d的(m-n)倍的(这里m>n)
解题的时候你只需要在草稿纸上根据题目信息把这些条件列出来,题目自然就解出来了。
比...


1

不愿飞翔的鹰 幼苗


11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111110000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000


0