五年级三个班的人数相等一班男生和二班女生相等,三班男生是全部五年级男生的2/5,全部女生占全年级的几

五年级三个班的人数相等一班男生和二班女生相等,三班男生是全部五年级男生的2/5,全部女生占全年级的几
五年级三个班的人数相等.一班的男生人数和二班的女生人数相等,三班的男生人数是全部五年级男生人数的2/5,全部女生人数占全年级人数的几分之几?
笑飘飘 1年前 已收到5个回答 举报

joeflfboo 春芽


解 因为 一班男生人数 与 二班女生人数 相等,又三个班人数相等,
所以 一班女生人数 与 二班男生人数 相等,
所以 一班二班男生总人数 与 一班男女生总人数 相等.
一班二班女生总人数 与 一班男女生总人数 相等.
设三班男生人数为a,每班人数为b,由三班的男生人数是全部五年级男生人数的2/5得
b / (a+b) = 2 / 5 所以 b=2/3 a
所以三班女生人数为 (a- 2/3 a)=1/3 a.
所以全部女生人数占全年级人数的比例为:
(a + 1/3 a) / 3a = 4/9


6

盹猪 幼苗


设一班男生x人,则二班女生也为x人;设二班男生y人,则一班女生也为y人(因为每班人数相等);设三班男生人数为人z人,则三班女生人数为(x+y-z)人. 又因为三班的男生人数是全部五年级男生人数的2/5,所以z=2/5(x+y+z),即z=2/3(x+y). 全部女生人数占全年级人数的表达式为x+y+(x+y-z)/3(x+y). 将z=2/3(x+y)代入,约去公因式(x+y),结果为4/9....


2

Asr_06 幼苗


假设:三个班的人数都是y,
一班女生X1,男生y-x1
一班女生X2,男生y-x2
一班女生X3,男生y-x3
那么:y-x1=x2; y-x3=2/5 * (y-x1+y-x2+y-x3)
y=x1+x2; y=2x1+2x2-3x3 把式子代进去,得到 x1+x2=3x3 ,y=3X3


1

zhangamber 幼苗


4/9


1

old_fisher 幼苗


(1/3)/(1-2/5)=5/9
1-5/9=4/9


0