四个数依次相差八十分之一,它们的比是1:3:5:7,求四个数的和.

云托碧荷 1年前 已收到3个回答 举报

speedy123 幼苗


1/80/(3-1)*(1+3+5+7)=1/10


8

redglass 幼苗


设四个数依次为(X-1/40),(X-1/80),X,(X+1/80)则依题意得
(X-1/40):(X-1/80):X:(X+1/80)=1:3:5:7
解得X=1/32
则这四个数的和是X-1/40+X-1/80+X+X+1/80=4X-1/40=4*1/32-1/40=1/10


2

艾梦雨 幼苗


设第一个数为X,第2个为Y,第3个为Z,第4个为W 由题意,X:Y:Z:W=1:3:5:7 所以X+1/80=Y Y+1/80=Z Z+1/80=W 得到 X+X+1/80+2/80+X+3/80+X=4X+3/40 因为X:X+1/80=1:3 所以3X=1/80+X X=1/160 因此4X=1/40 原式=4/40=1/10


2