四个数依次相差[1/80],它们的比是1:3:5:7,这四个数的和是______.

泡沫漫舞 1年前 已收到2个回答 举报

海飞丝洗头膏 春芽


解题思路:根据四个数比是1:3:5:7,四个数依次相差[1/80],利用按比例分配和分数除法应用题的解题思路可以求出它们的和.

1+3+5+7=16,
[1/80]÷([7/16]-[5/16])=[1/10].
故答案为:[1/10].

点评:
本题考点: 按比例分配.

考点点评: 根据它们的比可以求出每个数占它们和的几分之几,相邻的相减则得它们的差占它们和的几分之几,用除法求出它们的和.


5

花动如水1 花朵


设4个数依次为1X、3X、5X、7X,则依次相差2X,和为16X
所以2X=+-1/80
X=+-1/160
所以4个数的和为16*(+-1/160)=+-0.1


0