三个数依次相差20分之1,它们的比是1比4比7,求这三个数的和?

oneyifeng 1年前 已收到1个回答 举报

eden7072000 春芽


设第一个数为x,则,第二个数为4x,第三个数为7x
根据题意有:7x-4x=4x-x=1/20
解得x=1/60
所以这三个数分别为:1/60、1/15、7/60
三个数之和为1/5


8