若抛物线y^2=-2px(p>0)上有一点M,其横坐标为-9,它到焦点的距离为10,求抛物线方程和M点的坐标

daitue2000 1年前 已收到1个回答 举报

honglianty 幼苗


y^2=-2px
则它的准线是x=p/2
由抛物线定义
M到焦点距离等于到准线距离
M横坐标为-9
所以M到准线距离=|-9-p/2|=9+p/2=10
p=2
所以y^2=-4x
x=-9,y^2=-4*(-9)=36
所以M(-9,6),或(-9,-6)


2