若抛物线y2=-2px(p>0)上有一点M,其横坐标为-9,它到焦点的距离为10,求抛物线方程和点M坐标

布列瑟农16 1年前 已收到1个回答 举报

8869201 花朵


∵MF=|x|+p/2,∴10=9+p/2,∴p=2,抛物线方程是y^2=-4x,M(-9,±6)


4