若不等式ax2+bx+2>0的解集为{x|−13<x<12},则a+b=(  )

若不等式ax2+bx+2>0的解集为{x|−
1
3
<x<
1
2
}
,则a+b=(  )
A. 14
B. -14
C. 10
D. -10
紫龙飞天 1年前 已收到3个回答 举报

wcs525 幼苗


解题思路:由题意可知
1
3
和[1/2]为方程ax2+bx+2=0的两根,且a<0,由韦达定理可得a,b的关系,求解即可得到a和b的值,从而得到答案.

∵不等式ax2+bx+2>0的解集为{x|−
1
3<x<
1
2},
∴a<0,且−
1
3和[1/2]为方程ax2+bx+2=0的两根,



1
3+
1
2=−
b
a

1

1
2=
2
a,即


1
6=−
b
a

1
6=
2
a,
∴a=-12,b=2,
∴a+b=-10.
故选D.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查一元二次不等式的解法,要求解一元二次不等式时,要注意与一元二次方程的联系,将不等式解集的端点转化为一元二次方程的根,运用韦达定理进行求解.本题求解过程中考查了方程的数学思想方法和转化化归的思想方法.属于基础题.


8

厮妖 幼苗


∵不等式ax²+bx+2>0的解集为{x丨-1/2∴a<0 且 -1/2+1/3=-b/a (-1/2)*(1/3)=2/a
解得:a=-12 b=-2


2

visitwlq 幼苗


画图最快,明显a不能等于0 否则不存在因为ax²+bx+2>0很明显a小于0方向朝下,然后画抛物线ax²+bx+2=0使其两根都在解集里就行了


2