(1)若不等式ax2+bx+2>0的解集为(−12,13),求a+b的值;

(1)若不等式ax2+bx+2>0的解集为(−
1
2
1
3
)
,求a+b的值;
(2)若二次不等式ax2+bx+c>0的解集是{x|
1
5
<x<
1
4
}
,求不等式2cx2-2bx-a<0的解集.
晓云儿 1年前 已收到1个回答 举报

东莞的思考者 幼苗


解题思路:(1) 方程ax2+bx+2=0的两根为 x1=−
1
2
x2
1
3
,利用根与系数的关系列方程组解得a和b的值.
(2)由题意得,a<0,c<0,[1/5] 和 [1/4] 是ax2+bx+c=0的两根,不等式2cx2-2bx-a<0,
即 2x2-2[b/c] x-[a/c]>0,求出 [a/c] 和[b/c] 的值代入方程,求得解集.

(1)由题意知,方程ax2+bx+2=0的两根为 x1=−
1
2,x2=
1
3,


x1+x2=−
b
a
x1x2=
2
a,即


1
2+
1
3=−
b
a

1

1
3=
2
a,解得

a=−12
b=−2,∴a+b=-14.
(2)由题意得,a<0,c<0,[1/5]&nbs

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查一元二次不等式的解法,一元二次方程根与系数的关系.


8