长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=AD=1,AA1=2点P为DD1中点.求证直线A1B与平面BDD1B1所成角的

长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=AD=1,AA1=2点P为DD1中点.求证直线A1B与平面BDD1B1所成角的正弦值
超级无敌儿童 1年前 已收到1个回答 举报

火山6887 幼苗


令A1C1∩B1D1=O1
连接BO1
∵A1B1C1D1是正方形
∴A1C1⊥B1D1
又BB1⊥面A1B1C1D1
∴A1C1⊥BB1
∴A1C1⊥面BB1D1D
∴∠A1BO1是A1B与
平面BDD1B1所成角
又A1B=√5,A1O1=√2/2
∴sin∠A1BO1=A1O1/A1B=√10/10
直线A1B与平面BDD1B1所成角
的正弦值为√10/10

1年前 追问

2

超级无敌儿童 举报

不介意再来一题把??已知方程x²+y²-2nx+6y+2n²-2n+1=0表示圆 (1)求n的取值范围。(2)若r为圆的半径,且r=f(n),求r的最大值

举报 火山6887

(1)x²+y²-2nx+6y+2n²-2n+1=0 (x-n)²+(y+3)=-n²+2n+8 -n²+2n+8>0 n²-2n-8<0 -2