一个数的倒数是二点四,另一个数是一有五分之三这两个数的和是多少

梦追忆 1年前 已收到4个回答 举报

kkk0536 种子


2.4=12/5
一个数的倒数是12/5
所以这个数是1/(12/5)=5/12
一又五分之三=1+3/5=8/5
所以他们的和=5/12+8/5=25/60+96/60=121/60=2+1/60
等于二又六十分之一


8

jjkr_2008 幼苗


2.4=12/5倒数5/12
1+3/5=8/5
相加121/60


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


1/2.4+8/5=5/12+8/5=121/60


1

XYZX-1 幼苗


1/2.4=5/12
5/12+8/5=121/60


0