已知[x+y+4]+[x-y+2]=0,则x=_____,y=_____.

guojinhuins 1年前 已收到2个回答 举报

福州0001 花朵


|x+y+4|+|x-y+2|=0
则x+y+4=0,x-y+2=0
两式相加得2x+6=0
故x=-3,y=-1


1

明溪188 花朵


x=-3,y等于任意值


2