已知摄氏温度与华氏温度之间的关系为:华氏温度=摄氏温度*1.8+32.当华氏温度为80.6时相当于多少摄氏度?

wing_fire 1年前 已收到2个回答 举报

zhijuan24 幼苗


80.6=1.8x+32
x=27

1年前 追问

5

wing_fire 举报

更详细,方程的解也写

举报 zhijuan24

80.6=1.8x+32 1.8x=80.6-32 1.8x=48.6 x=27

blue兔子 幼苗


27
(80.6-32)/1.8=27


0