已知函数y=f(x)的周期为3,试求y=f(2x+1)的周期,如何用公式算

风萧萧2004 1年前 已收到4个回答 举报

winds 幼苗


f(x)=f(x+3)
f(2x+1)=f(2x+4)
f[2(x+1/2)]=f[2(x+2)]
所以T=2-1/2=3/2
希望能够帮助您,很高兴为您解答.


7

玩酷地子 幼苗


死记公式没用的,要理解
f(x)周期是3,说明x每增加(减小)3,f(x)值不变,同样f(2x+1)中(2x+1)作为一个整体,(2x+1)每增加(减小)3,f(x)的值也不变,(2x+1)要增加(减小)3,x就要增加(减小)1.5,所以周期就是1.5。
f(ax+b)的周期和b是没关系的,只要看a就行了...


1

被骗了啊 幼苗


y=f(2x+6一5)=f2(x+3-5/2)
因为f(X)=f(x+3)
两式对比 T:一5/2


1

zhongxiqq 幼苗


f(2x+1)与f(2x)周期一样,只是左右平移的问题

而f(2x)图像相当于f(x)图像纵坐标不变,横坐标缩小2倍,故f(2x),即f(2x+1)的周期是3/2


0