"一件衣服按标价的八折出售,获毛利润18元,占标价的0.1,求这件衣服的买入价?

"一件衣服按标价的八折出售,获毛利润18元,占标价的0.1,求这件衣服的买入价?
要有算式
xiaowei_888 1年前 已收到3个回答 举报

cxqmail 幼苗


这件衣服的买入价是x元,由题意得:
0.8(18+x)=0.1(18+x)
14.4+0.8x=1.8+0.1x
12.6 =0.7x
x =18
答:.


5

阿童木1987 幼苗


标价=18/0.1=180
所以180*0.8=144
所以买入价=144-18=126元


2

咸鱼的风筝 幼苗


标价:A 买入价:B
A*0.8 - B =18
A*0.1=18
A=180
B=126


1