(2005•襄阳)一艘浮在河面上的轮船,不装货物时,排开水的体积为200 m3,当它装上1800 t

(2005•襄阳)一艘浮在河面上的轮船,不装货物时,排开水的体积为200 m3,当它装上1800 t货物后,排开水的体积是______.(ρ=1.0×103kg/m3
saikosasa 1年前 已收到1个回答 举报

卯合 幼苗


解题思路:装上货物后相当于货物漂浮,根据浮力的计算公式可以求出排开的水的体积.

货物的重力:G=mg=1800t×10N/kg=1.8×107N,
货物漂浮,浮力等于重力,故增加的排开的水的体积:V=[F/ρg]=
1.8×107N
1.0×103kg/m3×10N/kg=1.8×103m3
所以排开的水的体积200m3+1.8×103m3=2000m3
故答案:2000m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 进行浮力计算时,应选择合适的公式进行解答,在解答的过程中要注意单位的换算.


8