x的平方加15x加15=0 如何解

诗女孩 1年前 已收到3个回答 举报

7bcppv 幼苗


x^2+15x+15=0
(X+15/2)^2-165/4=0
(X+15/2)^2=165/4
x+15/2=±√(165/4)
x=±√(165)/2 -15/2


9

gunner930 幼苗


ax^2+bx+c=0 用求根公式x=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)


0

喝茶的茶杯 幼苗


参考高中数学书


0