x的平方加x加15等于0负的四分之一x的平方+四分之一x+四分之十五=0 上边的错了

gy166 1年前 已收到3个回答 举报

yingyun 幼苗


x²+x+15=0
x²+x+(1/2)²=-15+1/4
(x+1/2)²=-59/4

1年前 追问

7

gy166 举报

上边的错了下边那个对
负的四分之一x的平方+四分之一x+四分之十五=0

举报 yingyun

负的四分之一x的平方+四分之一x+四分之十五=0
x²-x-15=0
x²-x+(1/2)²=15+1/4
(x-1/2)²=61/4<0
x-1/2=±√61/2
x=1/2±√61/2

股海只沉不浮 幼苗


亲爱的我教你一个万能公式,套一下就什么都有了


2

fhtt3 幼苗


题目是不是有问题啊?X2+X+15=0是这个式子吗


1