x的平方 加12x加 36=15 加36是怎样解成(x 加6)的平方=51的?

x的平方 加12x加 36=15 加36是怎样解成(x 加6)的平方=51的?
x的平方 加12x加 36=15加 36是怎样解成(x 加6)的平方=51的?我数学基础不好……麻烦说的清楚一点.
medusas 1年前 已收到1个回答 举报

bc84moon 幼苗


x+12x+36=15+36; (x+6)(x+6)=51;(x+6)=51.其实前面的式子是个完全平方和公式:a+2ab+b=(a+b)


6