一艘浮在河面上的轮船,不装货物时,排开水的体积为200m3,当它装上1800t货物后,发现船身下沉了一些,排开水的体积是

一艘浮在河面上的轮船,不装货物时,排开水的体积为200m3,当它装上1800t货物后,发现船身下沉了一些,排开水的体积是______,它受到的浮力______(填“变大”、“变小”或“不变”).当船由内河驶入大海后,船受到的浮力______(填“变大”、“变小”或“不变”),船身相对于水面将______(填“上浮”、“下沉”或“不变”).
云的衣衫1 1年前 已收到1个回答 举报

王思聪 幼苗


解题思路:(1)装上货物后相当于货物漂浮,根据浮力的计算公式可以求出排开的水的体积.轮船始终漂浮,浮力等于重力,根据轮船重力的变化可知轮船所受浮力变化.
(2)轮船都漂浮,受到的浮力都等于轮船受到的重力,得出了受到浮力的大小关系,知道长江水和海水的密度关系,根据阿基米德原理F=ρgV可知排开水的体积的变化.

货物的重力:G=mg=1800t×10N/kg=1.8×107N,
轮船和货物漂浮,浮力等于轮船和货物的重力,
故增加的排开的水的体积:V=
F
ρ水g=
1.8×107N
1×103kg/m3×10N/kg=1.8×103m3
所以排开的水的体积200m3+1.8×103m3=2000m3
洋轮船装上货物后,重力增加,因远洋轮船始终漂浮,浮力等于重力,
所以轮船所受浮力变大.
∵轮船漂浮F=G
∴轮船由长江驶入大海后,受到的浮力不变,
又∵FgV,海水的密度变大,
∴排开水的体积变小,船身将上浮.
故答案为:2000m3;变大;不变;上浮.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查浮力大小的计算和浮力公式的应用,进行浮力计算时,应选择合适的公式进行解答,在解答的过程中要注意单位的换算.本题的难点是确定由海里进入江里后浮力不变(因为船始终漂浮),这是最容易出错的地方.


6