一直角三角形的斜边长7厘米,一条直角边比另一条直角边长1厘米,求两条直角边的长度

wenwen8119 1年前 已收到1个回答 举报

hznb 幼苗


X2+(x+1)2=72
整理后x2+x=24
解得x=√97/2-1/2


8