一个直角三角形的斜边长为17cm,一 条直角边比另一条直角边短7cm,求这个 直角三角形的周长

richli666 1年前 已收到4个回答 举报

与君共勉8889 幼苗


设较短的直角边长为x厘米,则较长的直角边长是﹙x+7﹚厘米. 有题意得:x²+﹙x+7﹚²=17² x²+7x-120=0 ﹙x-8﹚﹙x+15﹚=0 ...


8

今天我们分手吧 幼苗



设短的一边为xcm,则可得
x^2+(x+7)^2=17*17.自己解吧


1

绛河清浅浅 幼苗


设短的直角边为Xcm
x²+(x+7)²=17²
2x²=576
x²=288
x=16.9705627485≈17


1

北城灵雪 幼苗


设短直角边长X
x²+(x+7)²=17²


0