只求会解的:一个直角三角形的斜边长7厘米,一条直角边比另一条直角边长1厘米,求两边的长度.,做了的有好评.,

尽ss 1年前 已收到1个回答 举报

檀飞 幼苗


一边为x 另一边为x+1 再用勾股定理求

1年前 追问

6

尽ss 举报

算了,没思路,好久了,求大神你做下

举报 檀飞

x²+(x+1)²=7²

尽ss 举报

这个我也知道,,后面呢?

尽ss 举报

2x²+2x-48=0

尽ss 举报

这里怎么求你?

举报 檀飞

我擦,,

尽ss 举报

呵呵,,,

举报 檀飞

(x-6)(x+8)=0 ∴x=6或x=-8

举报 檀飞

然后再检验,,再代值,,就晓得了,,一个为6一个为7

举报 檀飞

然后再检验,,再代值,,就晓得了,,一个为6一个为7

尽ss 举报

不对啊,,斜边也就7

举报 檀飞

你不知道有种三角形叫等腰直角三角形么?

举报 檀飞

不对,,,要么题有问题,,要么就是你把哪里解错了

尽ss 举报

斜边最长,,单页就7厘米

尽ss 举报

我没有说错,,

尽ss 举报

题也没错,,

尽ss 举报

初三的数学,,一直哼变态,,不然也不会问大家了

举报 檀飞

等我想下。。他么的

尽ss 举报

嗯嗯,谢谢了

举报 檀飞

你把他化简 移项 再算看看

尽ss 举报

不会

举报 檀飞

擦,,,配方不会么??

尽ss 举报

做了,下了

尽ss 举报

可以了吧,,我睡了