一个直角三角形的面积是420平方厘米,其中一条直角边长35厘米,另一条直角边长多少?

sun_sandy 1年前 已收到6个回答 举报

YXPY5188 幼苗


420×2÷35=24厘米


9

wupo73 幼苗


我也在照这个问题,我们的老师需要我们列方程,是?????


3

x_owaebfbh79e7 幼苗


面积=1/2×直角边×直角边
420=1/2×35×直角边
直角边=420×2/35=24厘米


2

天狱丝雨 幼苗


420*2/35=24(厘米)


2

killersuaa 幼苗


420乘以2除以35等于24
所以另一条直角边长24厘米


1

咕噜咕噜star 幼苗


420×2÷35=24厘米,因为420乘以2除以35等于24
所以另一条直角边长24厘米根据三角形面积公式:长乘宽除以二等于三角形面积
所以可以推导:三角形一条边长:三角形面积乘以二除以另一条边的长。


0