一个直角三角形的斜边长7CM 一条直角边比另一条直角边短1CM,求这个直角三角形的面积

iinagaki 1年前 已收到1个回答 举报

你动作 幼苗


设两条直角边分别为X、Y
X²+Y²=49
X-Y=1
X²+Y²-(X-Y)²=2XY=49-1
XY=48
直角三角形面积为两直角边乘积的一半,即XY/2=24
当然你也可以列方程,设长直角边为X
X²+(X-1)²=49
不过很麻烦


9