一个直角三角形的斜边长7cm,一条直角边比另一条直角边长1cm,求两条直角边.

yy 1年前 已收到1个回答 举报

karejhon 幼苗


解题思路:设较短的直角边为xcm,则另一条直角边为(x+1)cm,再根据勾股定理求出x的值即可.

∵一个直角三角形的斜边长7cm,一条直角边比另一条直角边长1cm,
∴设较短的直角边为xcm,则另一条直角边为(x+1)cm,
∴x2+(x+1)2=72,解得x=
−1+
97
2cm,
∴x+1=
1+
97
2,即两条直角边的长分别为
−1+
97
2cm,
1+
97
2cm.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查的是勾股定理,熟知在任何一个直角三角形中,两条直角边长的平方之和一定等于斜边长的平方是解答此题的关键.


4