某直角三角形的斜边长15cm,一条直角边比另一条直角边长3cm.求两直角边的长

awijfkjvh 1年前 已收到2个回答 举报

我爱你泰山 幼苗


设短直角边为x厘米.
x^2+(3+x)^2=15^2
x^2+9+6x+x^2=225
2x^2+6x=216
x^2+3x-108=0
解得,x=9或x=-12(舍去)
所以,此直角三角形的两直角边分别为9cm和12cm.


8

**沙加 幼苗


9和12,运用勾股定理


1