实验小学新设计的运动场有5条跑道,在图纸上量得每条跑道的宽是0.24厘米,最内侧半圆的直径是10厘米,直跑道长是24.3

实验小学新设计的运动场有5条跑道,在图纸上量得每条跑道的宽是0.24厘米,最内侧半圆的直径是10厘米,直跑道长是24.3厘米.比例尺1:500
1.这个运动场实际占地面积是多少平方厘米?(得数保留整数)
2.施工时,先要给整个运动场铺上15厘米的沙子,需要多少立方米沙子?(得数保留整数)
3.如果要给运动场的跑道铺上塑胶,每平方米造价210元,一共要用多少元?(得数保留整数)
间株杨柳 1年前 已收到8个回答 举报

n5uicv 幼苗


解设运动场的实际半圆直径为xcm;直跑到实际ycm;跑到实际宽zcm.
10:x=1:500 x=5000 5000cm=50m
24.3:y=1:500 y=12150 12150cm=121.5m
0.24:z=1:500 z=120 120cm=1.2m
运动场面积中间部分(1.2*5+50)*121.5=56*121.5=6804平方米 半圆半径 1.2*5+10/2=11m 两头合起来为一个圆 面积为 3.14*11*11=379.94平方米 运动场总面积6804+379.94=7183.94平方米 约等于7184平方米
沙子:7184*0.15=1077.6立方米
塑胶:7184-内面积 再乘以210就是了


1

闲花落地听 幼苗


1.((3.14×(0.24×5+10/2)÷2)+24.3×(10+0.24×10)×500=211011(平方厘米)
2.211011×15×10÷-6=3(立方米)
3.211011×10÷4×210=4431(元)
望采纳!!


1

3prism 幼苗


1.((3.14*(0.24*5+10/2)^2)+24.3*(10+0.24*10))*500=211011
2.211011*15*10^-6=3
3.211011*10^-4*210=4431


1

etrnity 幼苗


1.((3.14*(0.24*5+10/2)^2)+24.3*(10+0.24*10))*500=211011
2.211011*15*10^-6=3
3.211011*10^-4*210=4431


0

奕90 幼苗


1.((3.14*(0.24*5+10/2)^2)+24.3*(10+0.24*10))*500=2110112.
211011*15*10^-6=3
3.211011*10^-4*210=4431


0

yl_5014 幼苗


占地面积=((10/2+0.24*5)^2*3.14+24.3*(10+0.24*5*2))*250000=105505400平方厘米
沙子=105505400/10000*0.15=1582.581立方米
塑胶跑道=(105505400-(5^2*3.14+10*24.3)*250000)/10000*210=1675913.4元


0

业沙 幼苗


1.((3.14*(0.24*5+10/2)^2)+24.3*(10+0.24*10))*500=211011(平方厘米)
2.211011*15*10^-6=3(立方米)
3.211011*10^-4*210=4431元


0

pengmengjiao 幼苗


1.[(3.14×(0.24×5+10÷2)^2]+24.3×(10+0.24×10)×500=211011(平方厘米)
2.211011×15×10^-6=3(立方米)
3.211011×10^-4×210=4431(元)


0