已知代数式x的平方+y的平方—14x+2y+50的值为0,求x与y的值

frog020531 1年前 已收到2个回答 举报

水冷美妹 幼苗


平方+y的平方—14x+2y+50=0
原式可化为
(x-7)²+(y+1)²=0
所以
x-7=0,y+1=0
所以
x=7,y=-1


3

han5119873 幼苗


原式可化简为
(x-7)²+(y+1)²=0
所以
x-7=0,y+1=0
所以
x=7,y=-1


2