已知代数式x的平方+y平方—14x+2y+50的值为零,求x与y的值

ss05 1年前 已收到4个回答 举报

19811982 春芽


X^2 + Y^2 - 14*X + 2*Y + 50 = 0
整理得:
(X - 7)^2 + (Y + 1)^2 = 0
由两个数的平方和为零,所以这个两个数都为零
即:
X - 7 = 0 => X = 7
Y + 1 =0 => Y = -1
希望采纳哦!


2

CalvinCalvin铠文 幼苗


配方可得:(x-7)的平方+(y+1)的平方=0;
因为平方数都是大于等于0.而且两个平方数相加,结果必然大于等于0,
而题目要求是两个之和等于0.
所以,只有当两个平方式分别等于0即可。
所以,x=7,y=-1~


2

mcfcchen 幼苗


化简得(X-7)^2+(Y+1)^2=0所以x=7。y=-1


2

qll007qll 幼苗


x=7 y=-1
(x-7)的平方+(y+1)的平方=0
其实就是讲x和y组成各自的完全平方。
我要分,给我分。速度


0