已知代数式x^2+y^2-14x+2y+50的值为0,求x与y的值.

zhanghongluona 1年前 已收到2个回答 举报

geyl0956 幼苗


∵x²+y²-14x+2y+50=0
∴(x²-14x+49)+(y²+2y+1)=0
∴(x-7)²+(y+1)²=0
∴(x-7)²≥0 (y+1)²≥0
∴x-7=0 y+1=0
∴x=7 y=-1


10

悍猪 幼苗


x=7,y=-1


0