一个人用三走完全程,第一天走了全程的四分之一,第二天走了全程剩下路程的三分之一,第三天走了12千米,全程有多少千米?

女人红尘 1年前 已收到1个回答 举报

gxalex 幼苗


设全程有X千米,有
1/4X+1/3*(1-1/4)X+12=X
1/4X+1/3*3/4X+12=X
1/4X+1/4X+12=X
1/2X+12=X
1/2X=12
X=24


2