一个长方体棱长总和是78厘米,底面周长是22厘米,这个长方体的高是多少厘米?

破解人生 1年前 已收到1个回答 举报

阴冷的天空 果实


解题思路:根据长方体的特征:6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等;12条棱分为3组,每组4条棱的长度相等.长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,由此解答.

一个长方体棱长总和是78厘米,底面周长是22厘米,那么它的另一个底面的周长同样是22厘米,用棱长总和减去两个底面的周长之和,然后除以4就是它的高.
(78-22×2)÷4,
=(78-44)÷4,
=34÷4,
=8.5(厘米);
答:这个长方体的高是8.5厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题考查的目的是掌握长方体的特征以及棱长总和的计算方法.


3