一个长方体底面周长是24厘米,棱长总和是多少厘米,体积是多少立方厘米?

wangj9601 1年前 已收到1个回答 举报

人造人1号 幼苗


棱长总和是:
24÷4=6(厘米) 6×4=24(厘米) 24×2+24=72(厘米)
体积是:
24÷4=6(厘米) 6×6×6=216(平方厘米)

1年前 追问

11

wangj9601 举报

没看懂啊!

举报 人造人1号

。。。你几年级

wangj9601 举报

四年级!说清楚!!!!!

举报 人造人1号

哦好。 底面周长是有四条边是吧,既然底面周长是24厘米,那就除以4,算出每条边的长度是多少,而正方形是12条棱都相等的,所以算出来的那条边就是这个正方形的高,最后都知道棱长了,你也就会算了吧