一个长方体柜架棱长总和是72厘米,他的底面周长是24厘米,这个长方体的高是?

一个长方体柜架棱长总和是72厘米,他的底面周长是24厘米,这个长方体的高是?
对不起,我没钱,请原谅!
再活五十年 1年前 已收到4个回答 举报

Qiyalan0112 幼苗


长宽高的和:72÷4=18厘米
长宽的和:24÷2=12厘米
高:18-12=6厘米
【数学辅导团为您答题 ,质量保证】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等!
请及时选为满意答案,


6

白头翁拉瓦内利 幼苗


假设长x cm宽y cm高z cm
则4(x+y+z)=72 cm
x+y+z=18cm
而2(x+y)=24 cm
x+y=12 cm
z=6 cm


2

greenorchid 花朵


长宽高的和:72÷4=18厘米
长宽的和:24÷2=12厘米
高:18-12=6厘米


1

l1xf7ev 幼苗


(72-24)/4=12
高是12cm
望采纳祝你学习进步


0