一个长方体,高是4厘米,棱长总和是26厘米,表面积是52平方厘米,它的长和宽各是多少?体积是多少?

一个长方体,高是4厘米,棱长总和是26厘米,表面积是52平方厘米,它的长和宽各是多少?体积是多少?
棱长总和是36厘米
难珂一梦 1年前 已收到3个回答 举报

pgxinhust 幼苗


设长为x,宽为y,根据题意得方程组
4x+4y+4*4=26 (1)
2xy+2*4x+2*4y=52 (2)
由(1)得x=5/2-y
将x=5/2-y代入(2)得
2y*(5/2-y)+8*(5/2-y)+8y=52
y=
再将x算出
体积=4xy


6

yaohan435 幼苗


设楞长分别是x、y、z,则有4z+4x+4y=36表面积:2倍的zx+2倍的xy+2倍的yz=62
因为高为4米所以有4乘4+4x+4y=36 8x+2xy+8y=62


1

mg2t5 幼苗


一个长方体,高是4厘米,棱长总和是26厘米,表面积是52平方厘米,它的长和宽各是多少?体积是多少?
设楞长分别是x、y、z,则有4z+4x+4y=26 表面积:2倍的zx+2倍的xy+2倍的yz=52
因为高为4米所以有4乘4+4x+4y=26 8x+2xy+8y=52
解得x=
y=


0